Nos partenaires

Devenir partenaire

Boutique

Besoin de lunettes?
D'un maillot de bain?
D'une nouvelle serviette?

Rendez-vous au bureau du club pour passer commande et découvrir la nouvelle collection.

Infos minute ...

La direction des sports de la Ville de Rennes nous a communiqué l’information que l’ensemble des piscines ( Bréquigny, Villejean, Saint-Georges, Gayeulles) seront fermés tout le weekend 21/22 mai. Tous les cours du CPB  sont donc annulés, nous déplorons à nouveau cette situation.

Le préavis de grève actuel s’étale du 2 mai au 31 mai ce qui rend compliquée la communication sur le maintien ou non de nos cours sur cette période et peut donc entrainer une communication tardive sur les annulations de nos créneaux. Nous sommes dépendants des agents de la ville de Rennes dans le fonctionnement de nos créneaux actuellement.

Cordialement, le bureau de la natation.

 

A retenir ...

Les cours de natation et d'aquagym de cette année ( hors haut-niveau) se termineront le samedi 25 juin à 18h en raison du gala de natation synchronisée.

Venez découvrir et échanger sur le compte facebook du cpb natation

Voir le compte Facebook du cpb natation


A suivre ...

Découvrir le Clé 35 sur facebook  

Voir le compte Facebook du cpb natation

 

 

Toutes les actualités

2ème Meeting Open Nat 35 ce week-end à la piscine de Bréquigny
Lundi 09 Mai 2016

Nat 35

Le comité départemental 35 organise une compétition de natation à Rennes (Piscine de Bréquigny) le dimanche 15 mai.

Cette compétition est ouverte aux nageurs compétiteurs nés en 2005 et avant (11 ans et plus). Les nageurs des groupes compétitions (groupes à 2 entraînements par semaine minimum) du cercle Paul Bert natation peuvent participer à cette compétition (être titulaire de l'ENF3 pour les nageurs nés en 2004-2005). L'inscription se fera via cette adresse mail en précisant les courses du programme choisi, 3 courses maximum (voir programme dessous).

Les engagements devront être renvoyés avant le lundi 9 mai. Pour les nageurs des groupes haut-niveau les engagements se feront directement avec leur entraîneur.

Programme :

D et M  signifient Dames et Messieurs
 
Ouverture des portes : 08h30
Début des épreuves : 09h30
  •     1 - 200 Nage Libre D. Séries
  •     2 - 200 Nage Libre M. Séries
  •     3 - 100 Brasse D. Séries
  •     4 - 100 Brasse M. Séries
  •     5 - 200 Papillon D. Séries
  •     6 - 200 Papillon M. Séries
  •     7 - 100 Dos D. Séries
  •     8 - 100 Dos M. Séries
  •     9 - 200 4 Nages D. Séries
  •   10 - 200 4 Nages M. Séries
  •   11 - 50 Dos D. Séries
  •   12 - 50 Dos M. Séries
  •   13 - 50 Brasse D. Séries
  •   14 - 50 Brasse M. Séries
 
Ouverture des portes : 13h45
Début des épreuves : 14h30
  •   15 - 200 Dos D. Séries
  •   16 - 200 Dos M. Séries
  •   17 - 100 Papillon D. Séries
  •   18 - 100 Papillon M. Séries
  •   19 - 200 Brasse D. Séries
  •   20 - 200 Brasse M. Séries
  •   21 - 100 Nage Libre D. Séries
  •   22 - 100 Nage Libre M. Séries
  •   23 - 50 Papillon D. Séries
  •   24 - 50 Papillon M. Séries
  •   25 - 50 Nage Libre D. Séries
  •   26 - 50 Nage Libre M. Séries

A suivre également sur facebook

Résultats Jour 3 Championnats de France Elite Montpellier (50m) - du 29 mars au 3 avril
Jeudi 31 Mars 2016
 

Résultats 3 ème journée

Lors de cette troisième journée de compétition Enora se qualifie pour la finale B avec le 2ème temps en 2'21'36 au 200 papillon,

En finale B, Enora se classe 2 ème en 2'17'56 battant le record de Bretagne  TC du 200 papillon détenu en  2'18'31 par JAFFRES Tiphaine (CN BREST) le 24/04/2008.

En serie ce matin :

- Charline Macé 18'00'33 au 1500 nage libre

Félicitations à toute l'équipe

A suivre en direct sur le liveff  : Championnat de France Elite Montpellier ( 50m)

A suivre également sur facebook

Résultats Jour 2 Championnats de France Elite Montpellier (50m) - du 29 mars au 3 avril
Mercredi 30 Mars 2016

 


 

 

Résultats 2ème journée

Lors de cette deuxième journée de compétition Fanny Danet termine le 100m dos des séries en 1'03''93. Ce temps lui permet de rentrer en Finale A avec le 8ème temps. Vous pourrez suivre sa course en direct sur BeIn sport à 18h58.

Charline Mace rentre en Finale Jeunes du 400m nage libre avec le temps de 4'27''11.

En finale A,  Fanny  se classe 7ème en 1'03'57

En finale Jeune (13/17ans); Charline se classe 10ème en 4'34'89

En serie ce matin :

- Thais Bideau 1'12'25 au 100 dos

Félicitations à toute l'équipe

A suivre en direct sur le liveff  : Championnat de France Elite Montpellier ( 50m)

A suivre également sur facebook

Résultats Jour 1 Championnats de France Elite Montpellier (50m) - du 29 mars au 3 avril
Mardi 29 Mars 2016

Dimanche et après une chasse à l'œuf...


Petit moment de détente...

Aujourd'hui débute les championnats de France Élite à Montpellier, 5 nageurs du club sont engagés sur cette compétition ( Thaïs Bideau, Enora Collet, Charline Mace, Fanny Danet et Quentin Courcelle)

Résultats 1ère journée

Lors de cette première journée de compétition Enora Collet a battu le record de Bretagne en TC sur 100 pap en 1'01'72 contre 1'03'22 de LARZUL Gwaldys (CN BREST) le 27/07/2014. Enora se qualifie pour la finale A avec le 7ème temps, vous pourrez suivre sa course en direct sur BeIn sport à 19h04.

En finale A, Enora se classe 7ème en 1'01'93

En serie ce matin :

- Thais Bideau 1'05'70 au 100 papillon

- Fanny Danet 1'05'46 au 100 papillon

Félicitations à toute l'équipe

A suivre en direct sur le liveff  : Championnat de France Elite Montpellier ( 50m)

A suivre également sur facebook

Résultats des Championnats de France N2 (50m) - Tours du 18 au 20 mars
Mardi 22 Mars 2016

cpb natation Karl Andrécpb natation Bernard Béatrice

Résultats 1ère journée

2 podiums toutes catégories pour les rennais lors de cette première journée, Karl Andre sur 50m dos termine à la troisième place en 28''39 et Béatrice Bernard termine également à la 3ème place sur 100m brasse en 1'15''59.

Bideau Marla (100m brasse), Bekono Pierre (200m papillon), Tregoat Angeline (50m dos) se sont qualifiés pour les championnats de France 15 ans et moins.

Daniel Alexis (200m papillon), Periou Mathilde (100m brasse) se sont qualifiés pour les championnats de France 16 ans et plus.

Résultats 2ème journée

- 2 podiums toutes catégories pour les rennais lors de cette deuxième journée, Delanoe Sarah sur 100m papillon termine à la troisième place en 1'06''60 et Béatrice Bernard termine également à la 3ème place sur 200m 4 nages en 2'27''10.

- 2 podiums dans la catégorie minime sur 200m 4 nages pour Bideau Marla (2'34''70) 2ème et Tregoat Angeline (2'33''46) 3ème.

cpb natation Marla Bideau / Angeline Tregoat

Bideau Marla (200m 4n), Bekono Pierre (100m papillon), Tregoat Angeline (200m 4n / 200m dos) se sont qualifiés pour les championnats de France 15 ans et moins. Delanoe Sarah (100m papillon) et Periou Mathilde (50m brasse) se sont qualifiées pour les championnats de France 16 ans et plus.

Nous vous donnons rendez-vous aux Championnats de France Elite avec Quentin Courcelle  qui a réalisé les minimas sur le 50 m nage libre. Il rejoindra Fanny Danet, Enora Collet, Charline Macé et Thaïs Bideau déjà qualifiées pour cette compétition qui se déroulera à Montpellier du 29 mars au 3 avril 2016.

Félicitation à eux.

Résultats complets  : Tours N2 (50m)

Articles plus anciens

 
Réalisation Cercle Paul Bert Rennes - Administration